• Secciones
  • Pymes
  • Consultorio
  • Facebook (Compartir)
  • Tweetea!
  •  

¿Es posible dar en garantía el saldo de la pensión para pedir un préstamo?

En algunos países, las personas que tienen dinero en su fondo de pensiones pueden pedir un préstamo. ¿Podría existir -en Costa Rica- la posibilidad de pedir un préstamo sobre este dinero para invertir en la creación de una microempresa?

  • Imágenes

Estimado Duncan:

Reciba un cordial saludo.

Esta es la respuesta de Hermes Alvarado, gerente general de BN Vital del Banco Nacional de Costa Rica:

"En Costa Rica no es factible dar en garantía el saldo de la cuenta individual para recibir un préstamo. El fundamento legal de esta disposición se encuentra ubicado en el artículo 54 de la Ley de Protección al Trabajador (ley 7983), que dice lo siguiente: "ARTÍCULO 54.- Protección de las cuentas. Las cuentas individuales de los fondos de capitalización laboral y de los fondos de pensiones, administradas por los entes autorizados, excepto las correspondientes al artículo 18 no podrán ser embargadas, cedidas, gravadas, ni enajenadas; tampoco se dispondrá de ellas para fines o propósitos distintos de los establecidos en la ley".