• Secciones
  • Pymes
  • Consultorio
  • Facebook (Compartir)
  • Tweetea!
  •  

CONSULTA DE LECTORA

¿Puedo abreviar el nombre de mi sociedad en las facturas?

Tenemos una sociedad de responsabilidad limitada con una razón social extensa. ¿Es permitido abreviar el nombre, para efectos de solicitar facturas en gastos deducibles de renta? 

  • Imágenes

Esta es la respuesta de Ricardo Vargas, socio de Oller Abogados:

El artículo 9 del Reglamento de la Ley del Impuesto sobre la Renta establece los requisitos que son obligatorios para las facturas.

En ese sentido, el primero de esos requisitos es la razón social y la denominación del negocio (nombre de fantasía), en caso de que exista una denominación diferente de la razón social.

Un segundo requisito indispensable es el número de identificación de persona jurídica o de persona física. Y, por último, el tercer requisito sería la dirección y los números de teléfono

El aditamento por medio del cual se indica el tipo de sociedad (sociedad anónima o limitada), sí puede ser puesto con solo letras, sea S.A. o Ltda, o Srl. En ese sentido, para esta pyme no queda otra opción más que incluir el nombre completo