Puestos de bolsa ganaron más con la reducción en las tasas de interés

Ingresos crecieron un 38% este año

  • Facebook (Compartir)
  • Tweetea!
  •  
  • Imágenes
  • Gráficos
  • /finanzas/Puestos_de_bolsa-mercado_de_valores-bolsa-Bolsa_Nacional_de_Valores-resultados_ELFCHA20130927_0009_5.jpg
    326x204
    Puestos de bolsa ganaron más con la reducción en las tasas de interés
    / 27 SEP 2013

index

Los puestos de bolsa salieron ganando en el 2013 con la tendencia a la baja de las tasas de interés que se presentó en el primer semestre, pues hubo más negociaciones y por lo tanto más comisiones, así como ganancias de capital.

Solo entre enero y agosto de este año los ingresos de los operadores de bolsa crecieron un 38% en términos reales al compararlos con el mismo periodo del 2012.

Estos buenos resultados también se reflejaron en las ganancias de las firmas, donde todos los puestos aumentaron en este rubro, a excepción de Lafise Valores e Improsa.

Las utilidades totales de los puestos de bolsa se cuadruplicaron en el 2013 y algunos han logrado crecimientos de ocho veces con respecto al año pasado.

La mayor actividad bursátil de este año provocó esos resultados. Puntualmente, el descenso de las tasas de interés desde finales del 2012 y hasta los primeros meses del 2013 vino a aliviar las finanzas de este negocio.

Los cambios en los rendimientos incentivaron que los inversionistas realizarán más transacciones y como consecuencia esto genera más comisiones.

Si los intereses bajan, los precios de los bonos (con rendimiento fijo) se ajustan al alza para compensar las condiciones de mercado.

Ante precios altos, quienes compraron valores más baratos acuden al mercado a vender con tal de lograr una ganancia. Este tipo de operaciones se presentó en la primera parte del año y es precisamente el que produce comisiones a los puestos de bolsa.

También hubo un incremento en la demanda por instrumentos de largo plazo a principios de año, pues, ante el inminente descenso de tasas, los inversionistas procuraron colocar sus recursos a plazos largos con el fin de quedar protegidos ante mayores descensos.

Con los presentes resultados, el mercado de intermediarios bursátiles se recupera aún más de la actividad en el 2012, que tuvo un crecimiento real del 11%.

Vanessa Olivares, gerente general de BCR Valores, confirmó que el mayor dinamismo se debió a la labor pura de intermediación y, en parte, a ganancias de los activos propios de los puestos.

En el caso del puesto de bolsa de Scotiabank, los ingresos procedieron de lo que llaman su actividad básica, que es la asesoría a los clientes, detalló José Alfaro, director de la entidad.

Acobo, por su parte, también alimentó sus ingresos con transacciones, dijo su gerente, Orlando Soto, quien también reconoció que parte de las ganancias se nutren de operaciones de la cartera propia, aunque en una menor proporción.

Sin embargo, el dinamismo no es para todo el año.

En lo que falta del 2013 no se espera dinamismo y, por el contrario, es posible que la cantidad de transacciones disminuya debido a un periodo de expectativa ante futuros movimientos de las tasas de interés.

Aprovechando oportunidades

Para Joaquín Patiño, gerente de ventas de Mercado de Valores, el aumento en los números de la firma se debió a la labor de intermediación en el mercado local, pues lograron aprovechar oportunidades de venta a precios más elevados de los que habían hecho las compras.

Patiño cree que el mercado entrará ahora en una etapa de pasividad y, por lo tanto, disminuirán los ingresos de los operadores, dada la incertidumbre que existe sobre lo que pasará con las tasas de interés en lo que resta del 2013 e inicios del 2014.

Las expectativas para el próximo año no son malas, se espera un mercado primario activo debido a que el incremento del déficit fiscal haría que el Gobierno mantenga las subastas de títulos.

Resultados bursátiles

El 2013 presenta mejores condiciones para los intermediarios de bolsa.

Puesto de bolsa Utilidades 2012 Utilidades 2013 Ingresos 2013
INS Valores748,44.0089.405
Popular Valores307,42.2176.879
BN Valores366,92.109,37.511
BCR Valores741,52.004,95.677
Scotiabank194,48633.271
BAC Valores75,57262.723
Mutual Valores148,7594,61.886
BCT Valores218,3468,21.203
Mercado de Valores68,5262,82.727
Davivienda99,6226,5536
Sama99,6201,5924
Acobo16,8123,51.084
Citi Valores-197,590,5437
Aldesa-146,53,91.989
Improsa-26,9-4,5284
Lafise71,5-63863
Sostenbilidad y financiamiento