NEGOCIOS

Apertura de nuevos negocios será mucho más moderada durante el 2014

Restaurantes, tiendas, oficentros, hoteles y supermercados crecerán pero a un paso más lento

  • Facebook (Compartir)
  • Tweetea!
  •  
  • Imágenes

La tónica del crecimiento del sector de negocios para este 2014 será la moderación.

Comercio, construcción, inversión extranjera directa (IED), fusiones y adquisiciones, hoteles, oficentros y centros comerciales vaticinan un año similar o hasta menos acelerado que el 2013.

El ambiente político, la saturación de mercados y la desconfianza del consumidor podrían explicar la tendencia.

Durante los próximos 12 meses, se espera como mínimo la llegada de 43 nuevas empresas transnacionales, 26 locales adicionales de restaurantes (13 marcas nuevas y existentes), más de 10 aperturas de tiendas de moda internacional en centros comerciales, 7 oficentros, 4 hoteles, 6 supermercados y 8 proyectos inmobiliarios de tipo industrial.

La información la obtuvo EF, luego de hacer un recuento entre más de 20 empresas, instituciones y expertos.

Solo las transnacionales estarían generando cerca de 7.100 nuevos empleos y el sector de fast food y comida “casual” unos 520, tomando como promedio, 20 personas por local.

Aunque estas cifras no son despreciables, en IED y moda se mantienen igual que 2013. Empero, disminuyen considerablemente en los sectores de comida rápida, oficentros, supermercados y tiendas de conveniencia. Otros como los parques industriales, tiendas de línea blanca, ópticas y salud, parecen estar recibiendo mejores noticias.

Para el 2013, a principios de año, se había estimado la apertura de 14 oficentros, 3 parques industriales, 6 plazas comerciales, 9 marcas de moda y 5 hoteles.

Más cautela

Gabriela Llobet, directora de la Coalición Costarricense de Iniciativas de Desarrollo (Cinde), explica que la competencia mundial a nivel de IED y los rezagos de la recesión de 2009 han hecho que Costa Rica deba diversificar el origen de sus inversiones y busque más intensamente oportunidades en mercados como Asia, Europa e incluso Latinoamérica, en lugar de depender de EE. UU.

Por eso, para 2014, la expectativa se mantiene en 43 nuevas firmas, que generarían cerca de $600 millones, 3% más que en 2014.

Un ambiente de cautela también se siente en el sector inmobiliario. La sobreoferta de oficinas hizo que la cantidad de nuevos oficentros y ampliaciones pasara de 14 a 7 proyectos en un año, y que el metraje en construcción disminuyera un 15%, de acuerdo con cifras de la firma Colliers.

A nivel comercial, el 2014 deparará únicamente la llegada de la nueva etapa de Multiplaza Curridabat (9.000 m²) como gran desarrollo, acompañado de las populares plazas comerciales, las cuales, según Colliers, mantendrán un comportamiento de expansión similar al año anterior.

De igual manera, en comidas rápidas y “casuales”, la saturación está pasando la factura. Las proyecciones no son tan agresivas como en 2012 o 2013, pues no superan un promedio de tres locales nuevos por marca.

“Los consumidores son cada vez más analíticos de la oferta que se les hace y estudian mejor cada caso a la hora de tomar sus deciones de compra”, comenta Jorge Nils Gutiérrez, gerente de Pizza Hut.

En cuanto a supermercados, Walmart ( 215 puntos en todo el país) abrió 9 en 2013 y aunque no compartió planes para 2014, EF supo que gestiona permisos solo para cuatro locales.

Por su parte, Auto Mercado prevé dos sedes adicionales y el nuevo actor del mercado, Maxi Consumo, ha prometido crecimiento, sin detallar número de aperturas. Grupo Gessa (Perimercados, Jumbo y otros) y Megasúper tampoco hablaron de cifras, pero ninguno gestiona permisos ambientales para nuevas construcciones.

Otra industria que parece que no crecerá con la misma fuerza que otros años es el de las tiendas de conveniencia. Solo el año pasado, Musmanni, AM PM, Fresh Market, Vindi y Delimart abrieron 53 puntos de venta en total.

Este 2014, únicamente Delimart ha confirmado cinco nuevas tiendas en cabeceras de cantón como Cartago y Desamparados. Musmanni se concentrará en consoliar la operación; Grupo AM PM ya no abre 10 puntos por año como en 2012; mientras que Vindi no ha cumplido con su ambiciosa meta de 18 tiendas (opera 9 puntos).

Mejores noticias

Un informe solicitado por EF a la empresa de investigación Euromonitor International, indica que entre los sectores de consumo estudiados por la firma, los de productos de salud, retail (supermercados, tiendas, etc.) y comida empacada lideran las expectativas de crecimiento en ventas, todos superando el 7,8% anual.

El crecimiento sostenido de cadenas como Ópticas Visión corrobora lo anterior. Mauricio Barzuna, gerente de ventas de la empresa, señaló que en 2014 se inaugurarán 10 puntos de ventas, tal como hizo en los últimos años.

Otro sector con buenas noticias es el de las tiendas de línea blanca. Philip Waugh, gerente general de Casa Blanca, se impuso como meta invertir en 14 nuevas sucursales para 2014.

En el sector inmobiliario, los parques industriales presentan un panorama distinto del de oficinas y comercios. Su inventario en construcción pasó de 37.500 m² a 56.700 m² en 12 meses.

En construcción, el área de vivienda también vive un buen momento, pues en la Gran Área Metropolitana (GAM) 65 complejos buscan inquilinos, reportó en enero el diario La Nación.

Por otro lado, el panorama para el 2015 parece ser más activo, por lo menos, en lo que a desarrollos inmobiliarios se refiere.

¿Qué se consumirá más en el 2014?

Salud y retail lideran expectativas de crecimiento, según Euromonitor.

Industria Ventas 2013 Ventas 2014 % crecimiento
Productos de salud170,2184,68,5
Retail13.181,214.259,78,2
Comida empacada24.63,72.658,97,9
Cuidado de mascotas11,312,17,4
Cuidado del hogar217,9233,57,2
Bebidas no alcohólicas17.19,118346,7
Electrodomésticos143,9153,46,6
Bebidas calientes257,4268,54,3

Inversión extranjera directa (IED)

La predicción del Banco Central para este 2014 indica que el país atraerá $2.360 millones frente a los $2.332 millones del año pasado. El 25% de esa cifra correspondería a atracción de empresas internacionales de servicios, ciencias de la vida y manufactura avanzada.

El plan de Cinde es dejar de depender en su mayoría de empresas estadounidenses. Estados Unidos representó entre un 63% y 76% de la IED del 2008 al 2011. Para el 2012, esa nación significó un 45% de la IED. El país ahora busca compañías de Asia, Europa y Latinoamérica. Uno de los primeros anuncios de este año lo hizo la empresa india de TI, UST Global que se instalará en Grecia.

$600

Millones que pretende captar Cinde en proyectos de nuevas multinacionales.

Fuente Banco Central de Costa Rica y Cinde.

Sostenbilidad y financiamiento