Racsa devuelve frecuencias claves

Empresa del ICE renunció a varios bloques y mantiene otros, incluyendo algunas que servirían para 5G

  • Facebook (Compartir)
  • Tweetea!
  •  
  • Imágenes

Radiográfica Costarricense S. A. (Racsa) solicitó a las autoridades de telecomunicaciones la extinción del título habilitante sobre un bloque frecuencias que tenía en concesión.

El paquete de 5.713 MHz incluye frecuencias para microondas (para conexiones entre puntos locales) y otras que son consideradas clave para futuros servicios de telefonía 5G.

Es posible que la subsidiaria del Grupo ICE se viera obligada a renunciar a estas frecuencias, pese a la importancia, por el peso financiero de los cánones que debe cancelar al mantener espectro sin usar.

La empresa hizo la solicitud hace dos años, el 18 de setiembre del 2013 y aunque ya se hicieron los informes respectivos y se tramita el acuerdo del Poder Ejecutivo –el cual debe reflejar “la voluntad de la Administración de extinguir el contrato de concesión”–, está pendiente la respuesta de la Procuraduría de la República a una consulta del Viceministerio de Telecomunicaciones.

Glenn Fallas, director general de mercados de la Superintendencia de Telecomunicaciones (Sutel), dijo que se recomendó al Poder Ejecutivo que se efectuaran los procedimientos y se recuperara el espectro “que se encuentra ocioso, según la renuncia formal de la empresa”.

El Viceministerio mantiene que es claro que la extinción de la concesión no requiere procedimiento administrativo, “ya que la empresa manifestó su deseo de devolver las frecuencias”.

La Ley de Telecomunicaciones establece las causas de extinción voluntaria y los casos cuando la Sutel y la Rectoría deben seguir el debido proceso contra un concesionario que incumpla el contrato y sus obligaciones.

La consulta a la Procuraduría tiene como fin determinar el procedimiento a realizar y el papel del Poder Ejecutivo y de la Sutel en la devolución. “Existen dudas sobre la competencia, tanto del Poder Ejecutivo como de la Sutel, en el proceso administrativo y por esa razón se solicitó criterio a la Procuraduría. Al día de hoy se está a la espera de la respuesta”, dijo Emilio Arias, viceministro de Telecomunicaciones.

Otro síntoma

La solicitud de extinción de la concesión se da cuando son públicas las preocupaciones tanto por el estado financiero de Radiográfica, como por el fracaso del servicio de factura electrónica, el proyecto de Internet mediante fibra óptica a los hogares junto con Vía Europa, televisión por Internet, y de una red de Internet vía WiMax, una tecnología inalámbrica de largo alcance.

Racsa, tras abrir y desarrollar el mercado local de Internet, prácticamente se quedó sin clientes residenciales cuando las empresas de televisión e Internet por cable independizaron su operación desde el 2008.

La renuncia a las frecuencias, como la de microondas, podría ser un síntoma de que la empresa se prepara para renunciar a sus servicios de comunicaciones inalámbrica, muy solicitados a nivel corporativo y donde hay una amplia participación de operadores locales que ofrecen conexiones punto a punto y multipunto.

Al cierre de edición, la gerencia de Radiográfica no había respondido la consulta acerca de las razones por las que no se estaban usando estas frecuencias y sobre el aprovechamiento del espectro que mantiene.

Importante activo

Racsa no tenía ni tiene cualquier tipo de frecuencias.

Uno de los bloques a los que renuncia y otro que mantiene son de interés para servicios de telefonía móvil de quinta generación (5G).

Incluso son considerados activos “clave” para ese tipo de comunicaciones inalámbricas avanzadas, cuya expansión global se espera a partir del 2018 y en especial desde el 2020 en adelante. Según los especialista, para 5G, se usarían frecuencias de 6 GHz.

Algunas de las frecuencias que Radiográfica esta devolviendo se encuentran en ese rango (el bloque de 5.925 a 6.425 MHz).

La empresa pública también mantiene la concesión sobre seis bloques de frecuencias, uno de los cuales también pueden usarse para 5G (de 5.850 a 6.425 MHz).

Estos títulos habilitantes o licencias que Radiográfica continuará teniendo son concesiones otorgadas en 1997 y 2008.

Todo indica que estos son bloques que Racsa sí está utilizando en la actualidad. La Sutel confirmó que “cuenta con la información técnica que respalda la operación de sus redes”.

Puede que a Racsa le sea urgente aliviar la carga financiera que implica tener frecuencias ociosas, pese a su importancia estratégica para futuros servicios de telecomunicaciones.

En en marzo pasado, Radiográfica debió cancelar al Ministerio de Hacienda más de ¢214,3 millones por concepto del canon de reserva del espectro, pago correspondiente al 2014 únicamente.

Ese monto es superior a lo que pagan Claro (¢184 millones), Movistar (¢214 millones) y otros 59 operadores o “grandes contribuyentes” de frecuencias superiores a los 470 MHz (que pagaron de ¢103.928 a ¢74 millones) de acuerdo con Sutel.

Asimismo es mayor a lo cancelado por 70 “permisionarios” que utilizan frecuencias inferiores a los 470 MHz (cuyos montos oscilaban de ¢6.420 a ¢491.974).

Solo el ICE, en el primer grupo, superaba a Racsa, al tener que cancelar ¢1.586,3 millones.

A lo legal

Las causales de extinción del contrato de concesión son:

Cuando no se haya usado las frecuencias para el fin solicitado; incumplimiento de las obligaciones y condiciones establecidas en la ley, reglamentos y contrato, y del pago al Fonatel y de las obligaciones de acceso, servicio universal, atraso de al menos tres meses en el pago de las tasas y cánones y reincidencia de infracciones muy graves. En estos casos se debe seguir el debido proceso y el concesionario no podrá mantener nuevas concesiones.

Por vencimiento del plazo, imposibilidad de cumplimiento debido a alguna medida adoptada por el Estado, el rescate por interés público, acuerdo mutuo (debidamente razonado) y disolución de la persona jurídica.

Fuente Ley General de Telecomunicaciones.

Lo que devolvió

En 2013 Racsa solicitó la extinción de las siguientes frecuencias.

Servicio Inicial Final Ancho de banda
Banda C3.800 MHz4.200 MHz400 MHz
Banda C5.8505.92575
Banda C5.9256.425500
Banda Ku10.95011.700750
Banda Ku11.70012.650950
Banda Ku12.70012.75050
Banda Ku13.75014.000250
Banda Ku14.00014.150150
Banda Ku14.20014.25050
Banda Ku14.25014.500250
Microondas21.20021.351151
Microondas21.37921.586207
Microondas21.61422.551937
Microondas22.57922.786207
Microondas22.81423.600786
Total ancho de bandapor extinguir 5.713

Lo que todavía tiene

En la actualidad Racsa tiene las siguientes frecuencias concesionadas:

Inicial Final Acuerdo ejecutiv
3.425 MHz3.625 MHz125-1997 MSP
3.6254.20060-2008 MGP
5.8506.42560-2008 MGP
10.95012.75060-2008 MGP
13.75014.50060-2008 MGP
21.20023.600125-1997MSP
Sostenbilidad y financiamiento