ETIQUETA

"capital de riesgo"

¿Y si vendo mi casa de habitación?

Si un contribuyente vende a título oneroso su casa de habitación está alterando la composición de su patrimonio. Sin embargo, el inciso 7 del artículo 28 citado indica que “las ganancias de capital obtenidas por la transmisión de la vivienda habitual del contribuyente cuando este sea persona física” están exentas del impuesto.

Cargar más
LO MÁS LEÍDO