#TributarioCR

Requerimientos de información, plazo para custodia de documentos y prescripción tributaria

Llamamos la atención de los contribuyentes a efectos de que determinen aquellos casos en los cuales los documentos ameriten una custodia adicional

¿Por cuánto tiempo el contribuyente debe guardar los documentos que soportan sus transacciones? Esta es una consulta recurrente y al respecto, primero debemos tomar en cuenta lo que establece el artículo 109 del Código de Normas y Procedimientos Tributarios (CNPT). El artículo indica, literalmente, que la Administración Tributaria: “podrá exigir que los sujetos pasivos y los responsables lleven los libros, los archivos o los registros de sus negociaciones, necesarios para la fiscalización y la determinación correctas de las obligaciones tributarias y los comprobantes, como facturas, boletas u otros documentos, que faciliten la verificación. Los contribuyentes o los responsables deberán conservar los duplicados de estos documentos por un plazo de cinco años”.








LE RECOMENDAMOS

En beneficio de la transparencia y para evitar distorsiones del debate público por medios informáticos o aprovechando el anonimato, la sección de comentarios está reservada para nuestros suscriptores para comentar sobre el contenido de los artículos, no sobre los autores. El nombre completo y número de cédula del suscriptor aparecerá automáticamente con el comentario.